Главная » 2010 » Июнь » 29 » Всероссийская перепись населения 2010
23:45
Всероссийская перепись населения 2010
В четверг 24 июня ЗАТО г.Радужный Владимирской области посетила делегация территориального органа областной статистики во главе с заместителем руководителя Владимирстата Харитоновой Мариной Владимировной. Поводом послужила инициатива по проведению круглого стола на тему «Всероссийская перепись населения 2010», подготовленный в рамках работы «Дискуссионного клуба».

Так же главными гостями стола стали: Романов В. А. – зам. Главы города, зам. Председателя Комиссии по проведению ВПН-2010 при администрации ЗАТО г.Радужный Владимирской области, Толкачева А. В. – ведущий специалист по молодежной политике в ЗАТО г. Радужный, Жирнов В. П. – председатель городского совета ветеранов Вооруженных сил и специалисты Владимирстата ЗАТО г. Радужный в лице Лазаревой В. Г., Лазаревой И. А., Барановой А. Г..

     В ходе беседы Романов Вячеслав Алексеевич рассказал о готовности города к проведению переписи в октябре 2010 года. Акцентируя внимание на том, что при существующих проблемах с муниципальной статистикой полученные данные будут важны в первую очередь для выявления проблем социально-экономического развития города, а подтверждённая численность населения – это основа формирования показателей бюджета города. Кроме этого существуют нормативы социального обеспечения жителей, утверждённые правительством РФ. Это означает, что есть расчёт необходимого количества мест на 1000 человек, например в кинотеатре, школе, садике, бассейне и т. д. Получается, что жители, отказавшиеся или поленившиеся принять участие в переписи, не будут включены в финансируемые нормативы. А значит, не смогут претендовать на места в муниципальных учреждениях, они туда будут не заложены. Всё это показывает важность и серьёзность проводимого мероприятия. Да и чего бояться? Как пояснила Лазарева Вера Григорьевна (специалист Владимирстата в ЗАТО г. Радужный) анкеты будут обезличены. То есть в них не нужно будет указывать своё имя, место проживания и др., тем самым сохранится полная анонимность. Так же Вера Григорьевна рассказала о новшествах, которые отсутствовали при проведении переписи населения в 2002 году. Например, о появлении стационарных переписных участках, то есть каждый может придти на такой участок и принять участие в переписи. Участники не мало времени в обсуждении уделили и безопасности, как самих переписчиков, так и граждан. Сотрудники Владимирстата заверили, что все моменты учтены, а в некоторых случаях переписчиков будет сопровождать сотрудник милиции. 

     В ходе беседы Харитонова Марина Владимировна уточнила, что данные переписи будут особенно важны во время экономического кризиса, поскольку будут исследоваться жилищные проблемы населения, уровень безработицы, образования и др. Тем более проведение ВПН-2010 благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 

     Эти рассуждения поддержал Жирнов Валерий Павлович, добавив, что данные имеют стратегическое значение и в рамках обороны страны. А Толкачева Анастасия Викторовна обратилась к молодёжи, призвав уделить время на участие в таком значимом мероприятии.

На исходе встречи Лазарева Ирина Александровна провела викторину среди присутствующих. Аудитория показала информированность по проведению предстоящего мероприятия, а ответившие на большее количество вопросов получили памятные подарки с символикой ВПН-2010. После чего был показан видеоролик, который подготовила Баранова Анна Геннадьевна, про подготовку к проведению переписи в ЗАТО г.Радужный.
     В итоге встречи гости пришли к мнению о том, что каждый житель города должен почувствовать свою ответственность и принять участие в ВПН-2010, ведь это наш долг понять закономерности и причины, оценить ситуацию. Невозможно лечить больного, не зная его диагноз…






Просмотров: 817 | Добавил: Aleksandr33 | Теги: ВПН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]